Можно ли займ от учредителя перевести в уставный капитал


Можно ли займ от учредителя перевести в уставный капитал

Увеличение уставного капитала за счет заемных средств от учредителя в бух учете


/ / 23.03.2021 54 Views 25.03.2021 25.03.2021 25.03.2021 На сумму уплаченной госпошлины сделайте записи: Дебет 68 субсчет «Государственная пошлина» Кредит 51 – перечислена госпошлина в бюджет; Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина» – отнесена на прочие расходы госпошлина за регистрацию изменений в уставе. Пример как отразить в бухучете увеличение уставного капитала ООО за счет дополнительных денежных вкладов участников (учредителей) Участниками ООО «Торговая фирма «Гермес»» являются АО «Альфа» и А.С. Глебова. Размер уставного капитала «Гермеса» составляет 800 000 руб. и оплачен полностью. 10 сентября протоколом общего собрания участников было принято решение увеличить уставный капитал на 300 000 руб.

Можно ли конвертировать не только тело займа, но и проценты по нему?

Консультации экспертов службы Правового консалтинга ГАРАНТ

  1. Подробности Категория: Консультации экспертов ГАРАНТа Опубликовано: 07.05.2015 00:00 Организация (заимодавец) предоставила долгосрочный заем на срок 3 года под 12% годовых сторонней организации.

    На дату принятия решения об увеличении уставного капитала доля «Альфы» составляет 60 процентов номинальной стоимостью 480 000 руб.
    Заемщик и заимодавец применяют общий режим налогообложения. Проценты по договору займа начисляются ежемесячно, согласно условиям договора они подлежат уплате одновременно с возвратом суммы займа по окончании договора. За 8 месяцев до окончания срока по договору займа руководством организации принято решение конвертировать заем в уставный капитал заемщика и стать совладельцем компании.

Займы

Указания ЦБ от 20.06.2007 № 1843-У При большей сумме займа расчеты придется проводить через расчетный счет и платить банку комиссию за взнос и снятие наличных. Сумма вклада мажоритарного участника с долей более 50% не увеличивает базу по налогу на прибыльподп.

11 п. 1 ст. 251 НК РФ. Получение финансовой помощи и возврат займа оформите такими проводками. Содержание операции Дт Кт Получены деньги от участника в качестве вклада в имущество 50 «Касса организации» (51 «Расчетные счета») 75 «Расчеты с учредителями», субсчет «Расчеты по внесению вкладов в имущество» Отражен вклад участника в имущество общества 75 «Расчеты с учредителями», субсчет «Расчеты по внесению вкладов в имущество» 83 «Добавочный капитал» Возвращен заем 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» (67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам») 50 «Касса организации» (51 «Расчетные счета») ВАРИАНТ 3.

Содержание статьи: Важно К тому же еще и не бесплатный, ведь придется уплатить госпошлинуподп.

«Все о бухгалтерском учете»

19111 Можно ли заем учредителя зачислить в увеличение уставного капитала Учредитель внес на счет предприятия возвратную финпомощь. Можно ли сумму этой помощи зачислить в качестве взноса в уставный капитал ООО?

Ответ Как мы поняли из вашего письма, вас интересует правомерность зачисления встречных однородных требований, в частности, права требования об уплате суммы займа, полученной ООО от участника, и права требования общества к участнику о передаче денежного вклада в счет увеличения уставного капитала. Возможность прекращения встречных денежных обязательств путем их зачисления предусмотрена ст.

2 ст. 144 ГКУ, которая предусматривает: не допускается освобождение участника общества с ограниченной ответственностью от обязанности внесения вклада в уставный капитал общества,

Увеличение уставного капитала за счет заемных средств от учредителя в бух учете

/ / 23.03.2021 189 Views 25.03.2021 25.03.2021 25.03.2021 Оценка ноутбука, согласованная участниками, составила 101 000 руб.

601 Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ). Однако преградой для ее осуществления будет ч.
Именно по этой стоимости имущество отражается в бухучете.

2 сентября ноутбук был передан в бухгалтерию, где его начали эксплуатировать. «Гермес» установил срок полезного использования ноутбука длительностью 25 месяцев. Амортизация начисляется линейным способом. 5 сентября «Гермес» подал документы на госрегистрацию изменений в уставе в связи с увеличением уставного капитала общества.

За подачу заявления о госрегистрации организация уплатила госпошлину в размере 800 руб.

12 сентября увеличение уставного капитала было зарегистрировано. Бухгалтер организации сделал в учете такие проводки. 2 сентября: Дебет 08 Кредит 75-1– 101 000 руб.

– поступил ноутбук в качестве дополнительного вклада в уставный капитал; Дебет 01 Кредит 08– 101 000 руб.

Адвокат Анисимов Представительство и защита в суде

.

25.01.10 В конце 2009 года законодатель разрешил реструктурировать задолженность компаний во вклад в уставный капитал.

Изменения начинают действовать с 2010 года. Какие последствия ждут бухгалтеров в этой связи? В соответствии с новой редакцией п. 4 ст. 19 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», участники общества, либо третьи лица имеют право зачесть денежные требования к обществу в счет внесения дополнительных вкладов.

Такое решение должно быть принято всеми участниками общества единогласно. Аналогичная норма внесена в п. 2 ст. 34 Федерального закона «Об акционерных обществах».

Данное понятие в мировой практике получило название «реструктуризация задолженности». Теперь если компания имеет, например, задолженность по займу и не имеет возможности (или желания) возвращать заем, а заимодавец не настаивает на его возвращении, контрагенты могут принять решение о переводе данной задолженности во вклад в уставный капитал.

Финансовая помощь учредителя: как правильно пополнить бюджет своей компании

Компании, которая только начинает свою деятельность или оказалась в сложном финансовом положении, могут срочно понадобиться деньги.

Чтобы бизнес не встал, учредители зачастую готовы помочь ему своими деньгами. Оформить такую финансовую помощь от учредителя можно несколькими способами. Учредитель может одолжить деньги компании и предоставить ей беспроцентный заем.

А когда финансовые дела наладятся, просто вернуть сумму обратно. При таком раскладе никаких налоговых последствий нет.

Учредитель не получает выгоду от предоставленного кредита без процентов, поэтому повода платить НДФЛ нет. А для компании беспроцентный заем от учредителя – это деньги во временное пользование. Поэтому их не учитывают ни в доходах при получении, ни в расходах при возврате.

Что понадобится сделать: заключить договор займа, прописав в нем срок возврата и условие о том, что проценты за пользование деньгами не взимаются.

Учет займов от учредителей (Суслова Ю.А.)

В случае недостатка денежных средств или трудностей с оформлением кредита для предприятия может оказаться своевременной финансовая помощь от учредителей.

Какие при этом возникают налоговые последствия?Получение займа денежными средствамиПо договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.Порядок отражения операций по получению займа от учредителя ничем не отличается от правил отражения заемных средств, полученных от других юридических или физических лиц.Сумма займа не признается доходом организации-заемщика при ее получении и расходом при ее возврате заимодавцу (п.

3 ПБУ 9/99, п. 3 ПБУ 10/99)

Каков порядок увеличения уставного капитала за счет чистой прибыли и путем зачета требования о возврате займа в счет внесения дополнительного вклада?

Консультации экспертов службы Правового консалтинга ГАРАНТ

  1. Подробности Категория: Консультации экспертов ГАРАНТа Опубликовано: 22.09.2015 07:46 Единственным учредителем ООО выступает физическое лицо.

    Учредитель хочет увеличить уставный капитал (внести 10 000 000 руб.).