Сообщение о факте излишней уплаты излишнего взыскания налога


Сообщение о факте излишней уплаты излишнего взыскания налога

Как вернуть излишне взысканную сумму налога? (Линейкина С.М.)

Чем излишне взысканная сумма налога отличается от излишне уплаченной? Какова процедура возврата из бюджета излишне взысканной суммы налога? Как проверить, правильно ли налоговым органом начислены в пользу налогоплательщика проценты с суммы излишне взысканных налоговых платежей?

Когда сумма налога считается излишне взысканной? О том, какую именно сумму налога следует считать излишне взысканной, в Налоговом кодексе не говорится, однако ее нужно отличать от излишне уплаченной налогоплательщиком суммы. Это связано с тем, что сумма излишне взысканного налога подлежит возврату налогоплательщику с начисленными на нее процентами (по сути, за пользование чужими денежными средствами ), а сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету или возврату без начисления процентов, за исключением случаев начисления процентов за каждый день нарушения установленного срока возврата.

(Выплата налогоплательщику процентов в указанных случаях связана с незаконными действиями налогового органа — Постановление АС ПО от 22.10.2014 N Ф06-16392/2013.)

Налоговики должны сообщать о фактах излишней уплаты налога

На фото Светлана Скобелева Вопрос от читательницы Клерк.Ру Катерины (г. Усолье-Сибирское)У ИП возникла переплата по налогам (вмененка)в размере примерно 42 000 руб.

Об этой переплате узнали неделю назад. Сразу же подали заявление в налоговый орган. Вчера пришло письмо о том, что 37 000 руб. не вернут, объяснив, что прошло три года. На расчетный счет перечислили только 4 700 руб. Почему налоговый орган в течение трех лет ни разу не уведомил нас о том, что у нас такая переплата, и имеем ли мы право обратиться в суд?

В соответствии с п. 1 ст. 78 Налогового кодекса РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном ст.

Сообщение о факте излишней уплаты взыскания налога сбора пени штрафа

До истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, поручение на возврат оставшейся суммы процентов, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата. 8. Возврат суммы излишне взысканного налога и уплата начисленных процентов производятся в валюте Российской Федерации.

9. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне взысканных авансовых платежей, сборов, пеней, штрафа и распространяются на налоговых агентов, плательщиков сборов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков. До истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, поручение на возврат суммы излишне взысканного налога, оформленное на основании решения налогового органа

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа

>>>>>>Статья 78 Статья 78 1.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам. 2. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей.

3. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте

Схема.

Налоги и сборы. I часть НК РФ.

Зачет и возврат излишне уплаченных (взысканных) налога, сбора, пеней, штрафа

Схема Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения или возврату налогоплательщику Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента)

Доклад: Зачет и возврат излишне уплаченных налогов

1.

Зачет и возврат излишне уплаченных налогов и сборов.

В некоторых случаях налогоплательщик исполняет свою налоговую обязанность в несколько большем объеме, чем причитается в соответствии с действующим налоговым законодательством. Переплата налогов, сборов или пеней может произойти по различным причинам, наиболее распространенными из которых являются расчетные ошибки, добросовестное заблуждение о ставках налога (сбора) или ставке рефинансирования Центрального банка РФ, неверная сумма недоимки, указанная налоговым органом.
Результатом подобных ошибок становится перечисление в соответствующий бюджет или внебюджетный фонд денежной суммы в большем, чем причитается, размере.

Относительно переплаты обязательных платежей налоговое законодательство предусматривает два варианта восстановления имущественных прав налогоплательщика: зачет и возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм.

НК РФ Статья 79 Возврат сумм излишне взысканных налога, сбора, пеней и штрафа

1.

Сумма излишне взысканного налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Возврат налогоплательщику суммы излишне взысканного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета этой суммы в счет погашения указанной недоимки (задолженности) в соответствии со настоящего Кодекса. 2. Решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.

Процедура возврата излишне уплаченного налога изменилась

05 сентября 2007 г.

13:32 Журнал Излишне уплаченные (взысканные) штрафы будут возвращать в том же порядке, что и переплату по налогам. Известить плательщика о возникшей переплате, а также принять решение о зачете (возврате) налоговики должны будут в более короткие сроки. Изменился порядок расчета процентов за несвоевременный возврат платежей (кроме возврата акцизов).
Добавлена формула для расчета процентов за просрочку в возврате возмещаемого НДС. Приказ Федеральной налоговой службы от 15.09.05 № САЭ-3-19/446 (в ред.

) ШТРАФЫ ВЕРНУТ БЕЗ СУДА С 1 января 2007 года Налоговый кодекс РФ прямо разрешает вернуть не только переплаченные в бюджет налоги, но и переплаченные штрафы.

Только сейчас налоговики привели свои внутренние документы в соответствие с Налоговым кодексом РФ и установили порядок для возврата и зачета излишне уплаченных (взысканных) штрафов.

Он теперь полностью

Как и в какой срок можно обратиться за возвратом излишне взысканного налога (пеней, штрафов)?

Вы можете обнаружить, что уплатили налог свыше требуемой законом суммы или самостоятельно, или этот факт может самостоятельно обнаружить налоговый орган. В этом случае он обязан уведомить вас как налогоплательщика в течение срока в 10 рабочих дней с момента установления подобного факта.

Сообщение о переплате может быть направлено вам , передано вам или вашему представителю лично под расписку, наконец, оно может быть направлено вам в виде электронного документа через личный кабинет налогоплательщика, если вы имеете к нему доступ. Данный порядок установлен в п.

6 ст. 6.1, п. 4 ст. 31, п. п. 4, 9 ст. 79 Налогового кодекса РФ. Налоговый кодекс РФ (п. 3 ) дает налогоплательщику право на решение вопроса о возврате излишне уплаченных сумм по налогу или через налоговый орган, или в судебном порядке, направив в суд требование о возврате излишне уплаченной суммы.