Какая сумма денежного перевода из за границы не подлежит налогообложению


Перевод крупной суммы из-за границы физ. Лицу


1424 юриста сейчас на сайте Достаточно ли указать в платежных реквизитах назначение «займ» для того, чтобы не подпадать под налог 13% на доходы физ. лиц при перечислении сумм более 100 тыс $ из-за границы? Возможно ли делать такие подарки (gift), чтобы они не облагались налогом?

Спасибо. 05 Августа 2015, 15:54, вопрос №930881 Алексей Викторович, г.

Москва

    , ,

300 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (10)

    ЮристОбщаться в чате Уважаемый Алексей Викторович! Здравствуйте! Вы не путайте две вещи: займ и дарение.Дарение (не близкому родственнику — см.ст.217 НК РФ) облагается налогом, причем кто Даритель — резидент или нет?Если же речь идет о займе, то вопрос только процентный он или нет, и каков размер процента?Вот здесь также может возникнуть вопросы, опять же кто Займодавец

Налогообложение при переводе денег из за границе

1424 юриста сейчас на сайте День добрый!

Мама продает квартиру заграницей, оплату за квартиру должны перевести в Россию в долларах. Если деньги от физического лица поступят на мой личный счет, должен ли я уплатить с них налоги и какие вопросы возникнут ко мне у банка или у финмониторинга. Вообщем как перечислить в Россию деньги с минимальными проблемами и затратами?

Мама является иностранным гражданином. Проблема в том что эта страна Туркменистан. Там не так все просто. При продаже квартиры они не могут указать всю сумму сделки так как там действует государственная оценочная комиссия. Во сколько оценят, столько и укажут. На практике сумму указывают гораздо меньше реальной.

Перевод нужен потому что наличные средства вывести оттуда нереально.

Перевод будет делать посторонний человек, даже не тот кто покупает а его начальник. Банковская система там неразвита.

Счет с которого будет перевод открыт в Европе.

Адвокат Анисимов Представительство и защита в суде

.

Содержание Очень многих граждан, получающих материальную помощь от живущих за рубежом родственников, интересует вопрос, нужно ли платить налог с заграничных переводов.

Причин и обстоятельств, вынуждающих людей пересылать друг другу деньги, множество, но далеко не каждый из денежных переводов должен непременно повлечь уплату налога. В НК РФ приведен перечень доходов, с которых брать налог не нужно, а в п.

18.1 ст. 217 этого документа конкретно указано, что подаренные средства налогообложению не подлежат, даже если прислал перевод не родственник, причем верхний предел суммы подарка никак не ограничен. Заплатить 13% придется, если гражданин РФ получил из-за границы плату за услугу, выполненную работу.

Чтобы получателю избежать проблем с налоговой инспекцией в России, при отправлении заграничного перевода отправитель должен конкретизировать, каково назначение этих средств. Если люди отдают долг, то такой перевод также не должен облагаться налогом.

Когда надо платить налог с переводов, поступивших на счет?

14 июля 2021 19287 Налоговые органы рассматривают любые поступления денег на ваш счет — будь он обычный текущий, с карточкой и даже благотворительный — как полученный вами доход.

А с дохода нужно платить налоги.

Когда и как — задаемся порой вопросом все мы.

А может, в вашем конкретном случае и не нужно вовсе? В принципе, на все вопросы налогового законодательства очень подробные вопросы дает главный документ — Налоговый кодекс.

Но вот читать его — удовольствие сомнительное, не так-то просто разобраться во всех нюансах. Мы решили попробовать. Немного сухой теории Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные от источников в нашей стране и (или) от источников за ее пределами.

Источники – это и другие физические лица, и организации.

Облагаются ли в Беларуси налогом денежные переводы от родственников из России?

  • Почта «СОЮЗа»

Опубликовано: 23.04.2015 12:43:07 15204 «Была в России и выслала дочери в эквиваленте 1000 долларов.

Так как поступившие на счет физлица денежные средства относятся к доходам, необходима уплата подоходного налога.

Придется ли ей с этой суммы платить налог как с дохода из-за границы?

Инна, Слуцк». Эльвира Ривина, заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Беларуси по Слуцкому району: Налоговыми резидентами и, соответственно, плательщиками подоходного налога признаются люди, фактически находившиеся на территории нашей страны более 183 дней. Их доходы за границей или полученные из-за границы подлежат налогообложению.

Не позднее 1 марта нынешнего года получатели таких доходов в минувшем году должны были подать в налоговый орган декларацию о конкретных суммах.

Доходы в иностранной валюте пересчитываются в белорусские рубли по курсу Национального банка на дату их получения.

Лимиты переводов из-за границы

1424 юриста сейчас на сайте Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: какой лимит на получение денежных переводов из-за границы в качестве подарка в год, если переводы будут регулярны?

Интересует лимит при котором получатель не попадает в поле зрения валютного контроля банка и налоговой 22 Января 2021, 12:48, вопрос №1880128 Александр, г. Москва 289 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4)

  1. эксперт
  2. 8,8рейтинг
  3. получен гонорар 34%Юрист, г. МоскваОбщаться в чате
    • 8,8рейтинг
    • эксперт

    Здравствуйте, Александр!Для целей налогообложение любое дарение денежных средств (даже между лицами, не являющимися родственниками) не облагается налогом.

    При этом не важно какая именно сумма будет подарена.(п.18.1 ст.217 НК РФ) Что касается контроля, то в принципе в законе 115-ФЗ о противодействии отмыванию доходов, суммы свыше 600 000 рублей подлежат контролю.

Все о налоге при переводах из за границы

НКУ имеется конкуренция норм”, — разъясняет Валерия Тарасенко.

Согласно ст. 56.21 НКУ в случае если нормы НКУ противоречат и допускают неоднозначную (множественную) трактовку прав и обязанностей налогоплательщиков или контролирующих органов, в результате чего есть возможность принять решение в пользу как налогоплательщика, так и контролирующего органа, решение принимается в пользу налогоплательщика.

Существующие конвенции об избежании двойного налогообложения, в которых Украина является стороной, не освобождают украинских граждан от налогообложения в Украине. Доходы, перечисляемые из заграницы родственниками или другими физическими лицами на счета граждан Украины, являются личными средствами лиц, которые их перечисляли, и не подлежат дополнительному налогообложению при перечислении в Украину.

Рекомендуем прочесть:  Гк ограничение дееспособности

Однако получатель денег должен уплатить налог согласно законодательству Украины.

Важно Вариант

Облагаются ли налогом частные денежные переводы из-за границы в Россию?

Добрый день, Я гражданка России. Мой друг иностранец. Посылает мне деньги по системе денежных переводов.

В банке оформили, как материальная помощь. Должна ли я платить налог с получаемых денег? Для него перевод денег мне, это подарок.

Заранее спасибо! Светлана 17 Июня 2021, 17:24, вопрос №1287488 Светлана, г. Санкт-Петербург

    ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 252 ответа 32 отзыва Общаться в чате А2.Адвокаты, г.

Москва Если деньги Вам переводит физ. лицо — то ничего платить не надо.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБАПИСЬМОот 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/[email protected]О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦВ целях устранения неоднозначных толкований положений пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов.Советникгосударственной гражданской службыРоссийской Федерации2 классаД.В.ЕГОРОВ 17 Июня 2021, 18:43 1 0

За какие доходы не нужно уплачивать подоходный налог?

За какие доходы, полученные за границей или из-за границы, не нужно уплачивать подоходный налог? В каких случаях декларацию подавать не нужно?

Ответы на эти и другие вопросы, касающиеся порядка налогообложения доходов, полученных физическими лицами за границей или из-за границы, дает заместитель начальника инспекции — начальник отдела налогообложения физических лиц инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Буда-Кошелевскому району Галина Ефименко. — Галина Марксовна, какие же есть особенности уплаты налогов при получении доходов за границей или из-за границы?

— Получая доходы за границей или из-за границы, нельзя забывать о своих обязанностях перед государством, в частности, об обязанности уплатить причитающиеся суммы налогов, в случае, если полученные доходы подлежат налогообложению.