Как бывшему офицеру завести трудовую книжку


Как бывшему офицеру завести трудовую книжку

Военнослужащему трудовую книжку


Телефонная консультация 8 800 505-91-11 Звонок бесплатный 211 юристов сейчас на сайте 4093консультаций за 24 часа Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет Похожие темы: Был военнослужащим по контракту по онкачинию контракта уволился. А трудовой книжки не было. Как мне сейчас сделать запись в трудовую? Добрый день, отдел кадров на вашей последней работе (военнослужащим) обязан был завести Вам трудовую книжку, если У вас ее не было. Рекомендую написать жалобу в трудовую инспекцию и в военную прокуратуру по факту не выдачи трудовой книжки.

Принимая на работу бывшего военного, необходимо оформить ему трудовую книжку, так как он заключает трудовой договор впервые.

Эта обязанность работодателя закреплена в части 4 статьи 65 ТК РФ.

В случае отсутствия у лица, поступающего на

Внесение записи в трудовую книжку бывшемо военнослужащему

— — Второй документ, на который нужно опираться при заполнении трудовой, — это Правила заполнения трудовых книжек, а именно глава 21.

При заполнении трудовой книжки нужно учитывать следующее:

  1. Разрешено заполнять только:
    • перьевой ручкой;
    • гелевой ручкой;
    • шариковой ручкой.
  2. черный;
  3. перьевой ручкой;
  4. синий;
  5. фиолетовый.
  6. Цвета, которыми можно вносить записи:
    • синий;
    • черный;
    • фиолетовый.
  7. гелевой ручкой;
  8. шариковой ручкой.

Назначение записи о службе в армии Когда в организацию приходит сотрудник, служивший в армии, многие начальники по кадрам не понимают всей значимости записи о службе в армии. Но, на самом деле, запись эта очень важна, так как служба в армии обязательно входит в расчет общего стажа работы, а также при расчете страховой части пенсии. Поэтому запись о службе в армии в трудовой книжке вновь прибывшего к вам в организацию сотрудника обязательна.

Важно Итак, в графе 1 мы указываем, что это первая запись в трудовой книжке.

Как завести трудовую книжку

Автор КакПросто! В России каждый работающий человек должен иметь трудовую книжку.

Это необходимо, так как именно в ней фиксируются данные о месте работы за всю его жизнь.

Эта информация нужна, в частности, для начисления пенсии. Но как же оформить этот нужный документ?

Статьи по теме:

Должна ли воинская часть выдать трудовую книжку при увольнении из ВС МО РФ?

1344 юриста сейчас на сайте Здравствуйте.

Являюсь офицером ВС РФ. Увольняюсь по ОШМ. Должна ли воинская часть выдать трудовую книжку?

16 Декабря 2020, 19:23, вопрос №1476475 Сергей, г. Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3)

  1. 9,4рейтинг
  2. ЮристОбщаться в чате
    • 9,4рейтинг

    Сергей, добрый вечер.Трудовая книжка на военнослужащего не выдается, она будет заведена на него при трудоустройстве на гражданке, в которую работодатель обязан будет внести сведения о прохождении ми военной службы на основании представленной выписки из приказа об увольнении.

    В том случае, если военнослужащий имел трудовую деятельность до поступления на

Бесплатная юридическая помощь

/ / Как заполнить трудовую книжку бывшему военному Итак, в графе 1 мы указываем, что это первая запись в трудовой книжке.

Ни положения ФЗ «О статусе военнослужащих», ни положения ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не предусматривают возможности оформления трудовой книжки военнослужащему.

В графе 2 ставим дату оформления документа. Затем вносим в графу 3 сведения о том, что работник служил в армии, и указываем период службы. Текст записи произвольный, однако он должен строго соответствовать формулировке, указанной в документе, на основании которого она производится. В графе 4 даем ссылку на документ.
Это может быть не только военный билет, но и справка военного комиссариата, выписка из приказа об увольнении из органов внутренних дел, таможни и т. п. Теперь в трудовую книжку можно вносить сведения об организации.

В графе 3 указываем ее полное и в скобках сокращенное наименование. Оформить эту строку нужно в виде заголовка.

Новая трудовая книжка: дубликат или полноценный документ?

При заключении трудового договора будущий работник в соответствии со статьей 65 ТК РФ предъявляет обязательный пакет документов:

  1. трудовую книжку (за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства);
  2. документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, ­подлежащих призыву на военную службу;
  3. страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
  4. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  5. документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Но, предположим, оказалось, что у работника нет трудовой книжки.

Внимание В некоторых организациях после каждой записи в трудовой книжке сотрудник ставит свою подпись и визу «Ознакомлен».
Но не потому, что он устраивается к вам на свое первое место работы, а потому, что он ее, например, потерял.

Что делать

«Военный» стаж

Разъясните, кто и как заводит трудовую книжку на военнослужащего?

Дело в том, что я прослужил в Вооруженных Силах РФ с августа 1984 г. по октябрь 2007 г., по увольнении в отделе кадров в/ч сказали, что трудовая книжка заводится по новому месту работы на основании удостоверения офицера запаса. На работу устроился в ноябре 2007 г., но после испытательного срока мне заявили, что не могут сделать запись в трудовой книжке на основании удостоверения офицера запаса, так как такая запись делается только солдатам после срочной службы на основании военного билета.

Могут ли оформить трудовую книжку без учета стажа военной службы? Как правильно ее оформить и не потерять стаж военной службы?

Действия сотрудника отдела кадров нового места работы незаконны. В соответствии с действующим законодательством РФ работодатель обязан оформить вам трудовую книжку, если трудовой договор заключается впервые

Голосование:

Рубрика: Ответов: 10 Вы можете тему в список избранных и на уведомления по почте.

Россия, Москва Написал 37 сообщений Репутация:

2 ноября 2011, 10:24 Оценок нет Коллеги, добрый день!

К нам в организацию принят на работу военный пенсионер — генерал-майор в отставке.

Он предоставил трудовую книжку, где последней записью является окончание ВУЗа в 1972 году. Должна ли быть запись о его службе в вооруженных силах в течении 39 лет?

Или откуда нам брать подтверждение его стажа для больничного? Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления.

Голосование:

Рубрика: Ответов: 9 Вы можете тему в список избранных и на уведомления по почте.

Написал 1 сообщение Репутация:

16 января 2007, 16:31 Оценок нет На наше предприятие трудоустроился сотрудник, офицер запаса, он 1953 года рождения. До нашего предприятия только служил, военный пенсионер. Как правильно выписать ему трудовую книжку?