Если у работника неполная рабочая неделя как считать пособия


Если у работника неполная рабочая неделя как считать пособия

Особенности оплаты труда в режиме неполного рабочего времени (Соболева Е.А.)


В связи со сложившейся экономической ситуацией многие учреждения вынуждены переводить своих сотрудников на режим неполного рабочего времени. Это делается с целью сохранения рабочих мест и избежания массового сокращения.

В статье рассмотрим следующие вопросы: как правильно оформить режим неполного рабочего времени, необходимо ли сообщить об этом в службу занятости, как оплачивать труд работающих в режиме неполного рабочего времени?Введение режима неполного рабочего времениВ ч.

5 ст. 74 ТК РФ сказано, что работодатель имеет право в целях сохранения рабочих мест с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном ст.

372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. При этом данное право возникает у работодателя:- при изменении организационных

Как считать среднедневной заработок при неполной рабочей неделе

Определяем расчетное количество календарных дней в каждом из неполных календарных месяцев расчетного периодаст. 139 ТК РФ; п. 10 Положения:

  1. в июле 2013 г.:

29,3 дн.

/ 31 д. х 3 дн. = 2,8 дн.;

  1. в январе 2014 г.:

29,3 дн.

/ 31 д. х 9 дн. = 8,5 дн. 3. Определяем общее количество календарных дней в расчетном периоде: 10 мес.

х 29,3 дн. + 2,8 дн. + 8,5 дн. = 304,3 дн. 4. Рассчитываем отпускные работникап. 10 Положения: 91 687,46 руб. / 304,3 дн. х 28 дн. = 301,31 руб/д. х 28 дн. = 8436,68 руб. *** Из-за того что сотрудники, которым установлено неполное рабочее время, работают меньше, ни стаж для отпуска, ни продолжительность отпуска не уменьшаются.

А вот отпускных они получат меньше, чем сотрудники, работающие на тех же должностях полное рабочее время. Ведь отпускные — это средний заработок за 12 месяцев перед отпуском. Средний дневной заработок сотрудника будет равен 835,77 руб.

Сотрудник работает неполное рабочее время: нужно ли ему выплачивать пособие по уходу за ребенком?

Важное По теме Читайте все материалы (232) по теме . Есть обновление (+58), в том числе: 10 августа 2020 г. 11:17 Автор: Манохова С. В., эксперт информационно-справочной системы «» В соответствии с п.

Рекомендуем прочесть:  Какие войска в тольятти

1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

(далее – Закон № 255-ФЗ) ежемесячное выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ)

Расчет зарплаты при неполном рабочем дне

При современном ритме жизни сотруднику не всегда удобно целый день посвящать работе, а руководителю фирмы оплачивать полный оклад.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком (п.

В связи с этим понятие «неполный рабочий день» уже прочно вошло в нашу жизнь. Работник, за отведенное время, будет стараться продемонстрировать свои максимальные способности и выработку, чтобы скорее пойти домой, а директор сможет изрядно сэкономить, так как оплата производится за конкретно отработанный период.

Расскажем про расчет зарплаты при неполном рабочем дне, приведем примеры с суммами и проводками.Неполный рабочий день – вид занятости, при котором рабочее время сотрудник сокращается, одновременно с уменьшением заработной платы. Читайте также статью: → «». Существует несколько вариантов организации подобного вида деятельности:сокращение рабочего времени за счет уменьшения количества трудовых часов;сохранение продолжительности рабочего

Если работник работает неполное рабочее время.

Особенности расчета пособий

В силу ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Ст. 93 ТК РФ установлено, что по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Работнику, который работает неполное рабочее время, находясь в отпуске по

Расчёт среднего дневного заработка при неполной рабочей недели

Порядок расчёта средней заработной платы для начисления пособия по безработице регулируется Постановлением Минтруда РФ от 12.08.2003 № 62 «Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости».

В связи с этим у работника, имеющего ребенка в возрасте до 3 лет, возникают вопросы об установлении ему неполного рабочего времени и о том, как это отразится на выплате пособий за счет средств Фонда социального страхования РФ. На данные вопросы я постараюсь дать развернутый ответ.
В соответствии с п. 7 указанного Постановления средний заработок работника определяется путём умножения среднего дневного заработка на среднемесячное число рабочих дней в расчётном периоде (в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в организации). Средний дневной заработок исчисляется путём деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчётный период, на количество фактически отработанных в этот период дней.

При установлении работнику неполного рабочего времени

Верховный суд напомнил, как рассчитать «декретные» для работницы которая трудится неполный рабочий день

11 марта 2015 11 марта 2015 Если сотрудница на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени, то средний заработок в целях расчета пособия по беременности и родам нужно определять пропорционально продолжительности рабочего времени. Об этом напомнил Верховный суд в определении от 03.03.15 № 308-КГ14-8701.Суть спора Напомним, что при определении размера пособия нужно рассчитать величину среднего дневного заработка. Для этого берется заработок за два предшествующих календарных года и делится на 730 (ст.

14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Если работница в расчетном периоде не имела заработка либо ее зарплата была ниже МРОТ, то средний

Как рассчитать выходное пособие при сокращении, если сотрудник работал на неполном рабочем времени?

Ответ на вопрос: Данный вопрос остается спорным. Сумма выходного пособия определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней в месяце, следующем за месяцем увольнения работника. При этом средний дневной заработок рассчитывается путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных (рабочих) в этот период дней.

Об этом говорится в пункте 9 Положения. Очевидно, что изменение режима работы (переход на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю) не влияет на порядок расчета среднего дневного заработка.

Изменится только конечная сумма — она станет меньше. Эксперт делится важной информацией о в материале по ссылке. Получается, выходное пособие при неполном рабочем времени рассчитывается исходя из нормы рабочих дней для конкретного сотрудника в первом месяце после увольнения, а не из нормы рабочих дней по производственному календарю.

Пример расчета среднего заработка при неполном рабочем дне

При установлении работнику неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) средний дневной заработок исчисляется путём деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели, приходящихся на время, отработанное в расчётный период. Другого порядка расчёта средней заработной платы для начисления пособия по безработице законодательством не предусмотрено.

Из указанного Постановления также следует, что форма расчёта среднего дневного заработка не зависит от режима неполного рабочего времени (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, неполный рабочий день при неполной рабочей неделе).